Блог / Таиланд для инвесторов: краткий обзор

Таиланд для инвесторов: краткий обзор

Стоит ли инвестировать в Таиланд? В этой статье поговорим о экономике Таиланда, ее преимуществах и о рынке недвижимости.
Таиланд является весьма интересной для туризма страной: экзотика, прекрасные пляжи, сравнительно недорогой отдых, доступный широким слоям населения. Неудивительно, что эта страна каждый год принимает у себя огромное количество туристов из России.

Многие из тех, кто побывал там, в определенный момент задумываются о приобретении недвижимости для сдачи ее в аренду туристам, либо для дальнейшей перепродажи. И это неудивительно, ведь недвижимость в Таиланде в среднем дешевле российской, а туристическая отрасль практически гарантирует скорую окупаемость вложений.

Так что инвестиции в Таиланде возможны, они достаточно привлекательны и сулят немалую прибыль тем, кто умеет грамотно распоряжаться деньгами.

Сегодняшняя статья является кратким обзором Таиланда с точки зрения инвесторов.

Экономические достижения в Таиланде.
Инвестирование в Таиланд возможно исключительно благодаря благополучной экономической обстановке, поэтому считаю необходимым выделить раздел для рассказа об экономических достижения данной страны в последние годы.

На сегодняшний день эта страна является второй экономикой Юго-Восточной Азии, обладает хорошо развитой инфраструктурой, а политика государства направлена на улучшение инвестиционного климата. Все это делает Таиланд крайне привлекательным местом для инвестиций.

Из всех стран Таиланд является самым привлекательным для инвестиций местом. Даже военный переворот 2014 года не оказал критического влияния, а новое правительство продолжило проводить курс стимулирования притока инвестиций в страну.

Однако целый ряд секторов экономики закрыт для влияния иностранного капитала, но нам эти сферы и не интересны.

Лояльное отношение к иностранным инвестициям, привлекательная налоговая система, работающее законодательство, а также работающие стимулы от правительства в совокупности с нескончаемым потоком туристов делают Таиланд весьма интересной страной для инвестирования средств.

Экономические преимущества.

Экономика Таиланда показывает уверенный, качественный рост все последние годы, и это не может быть обусловлено исключительно благоприятным инвестиционным климатом. Давайте поговорим отдельно об экономических преимуществах этой страны, которые помогают ей показывать уверенный рост ВВП.

В первую очередь стоит отметить географическое положение страны. Она находится в самом центре Юго-Восточной Азии – в выигрышном положении, ведь регион характерен развитым судоходством и концентрацией торговых путей. Неудивительно, что главный порт Таиланда является одним из самых больших в мире.

Также в стране разработано большое количество полезных ресурсов, которые позволяют обильно подпитывать всю экономику страны.

Стоит также отметить, что Таиланд имеет диверсифицированную экономику. То есть экономику, располагающую целым рядом источников прибыли, не сосредотачиваясь на каком-то одном. Это делает экономику Таиланда весьма устойчивой, особенно в сравнении с другими государствами региона.

Что уж тут сказать, это давно не "рисовая" республика, а вполне самостоятельная страна, сумевшая создать прекрасные условия для развития собственной экономики и привлечения иностранного капитала.

Инвестировать можно в совершенно разных сферах: туризм, недвижимость, производство, добыча ресурсов и многое другое.

Малый бизнес в Таиланде живет и здравствует, ведь в законодательстве нет и намека не его притеснение. Так, например, его всячески стимулируют привлекательными условиями открытия: достаточно лишь снять помещение и зарегистрироваться, на это уйдет примерно пять дней.

В Таиланде отсутствует давление со стороны административных органов, однако существует дичайшая конкуренция. Казалось бы, отсутствие необходимости прохождения санитарных инстанций не приведет ни к чему хорошему, но при этом конкуренция заставляет предпринимателей следить за качеством предоставляемых услуг, в противном случае долго не проработать.

В совокупности все озвученные факторы привели к стабильному экономическому росту и созданию привлекательного инвестиционного климата.

Инвестиции в недвижимость Таиланда.
Одним из самых популярных способов инвестирования в Таиланде является бурно развивающийся рынок недвижимости. На данный момент подавляющее большинство объектов в курортных зонах находятся в собственности иностранцев, а их доля все увеличивается. Кстати, процент недвижимости, находящейся в собственности граждан СНГ составляет примерно треть от всех объектов, принадлежащих иностранцам.

Это обусловлено тем, что недвижимость в Таиланде является доступной даже для граждан стран с не самой стабильной экономической ситуацией. Более того, сдача недвижимости в аренду обеспечивает гораздо более скорую окупаемость вложений.

Так, например, недвижимость в Таиланде окупит себя в два раза быстрее, чем недвижимость в Европе. Этому способствуют не только бесконечный поток туристов в любое время года, но и лояльное налогообложение, которое является весьма щадящим в сравнении с европейским.

Приобретать недвижимость в Таиланде можно как с целью сдачи в аренду, так и с целью последующей перепродажи. Рынок чувствует себя хорошо, объекты пользуются спросом, а значит и цена квадратного метра постоянно растет.

И хоть кризис 2020 года серьезно ударил по туристической отрасли, а значит и по рынку жилья, после окончания пандемии и снятия запретов на перемещение он начнет достаточно быстро восстанавливаться.

Рынок недвижимости Таиланда.
Определиться с тем, в какую именно недвижимость инвестировать свои средства – не сложно. Для этого необходимо четко понимать собственные силы и возможности.

На данный момент есть из чего выбрать:
  • Вторичное жилье. Отлично подходит для последующей сдачи в аренду. Рынок вторичной недвижимости в Таиланде достаточно хорошо развит, чтобы удовлетворить практически любой спрос;
  • Первичное жилье. Наибольшую актуальность рынок первичной недвижимости имеет для последующей перепродажи квадратных метров. Законы, регулирующие строительную отрасль, в данной стране являются достаточно жесткими, что практически гарантирует успешное завершение строительства. Именно поэтому не так страшно покупать "котлован" с целью его дальнейшей перепродажи;
  • Виллы и частные дома. Отличный выбор для сдачи в аренду как туристам, так и местным. Дом, находящийся в популярной у туристов провинции и построенный в хорошей локации будет пользоваться огромной популярностью. Кстати, сдают дома и виллы обычно на длительный срок;
  • Элитное жилье. Подходит как для сдачи, так и для перепродажи, однако такой способ инвестирования обладает рядом особенностей, которые делают его не таким привлекательным как предыдущие варианты.

Оформление покупки.
После принятия решения об инвестировании в недвижимость Таиланда и выбора подходящего объекта необходимо приступать к решению юридических вопросов.

Для приобретения недвижимости в Таиланде понадобится лишь счет в местном банке.

Прежде всего подписывается договор о намерении, после чего он же фиксируется нотариально. Уже после этого осуществляется передача денег и оформление покупки. Уплата налогов является последним пунктом сделки.

И хоть звучит все достаточно просто, вся сделка может затянуться. Именно поэтому, если

Вы не располагаете достаточным количеством свободного времени или желанием носиться по соответствующим инстанциям, самым разумным решением будет прибегнуть к помощи специалистов.

Подведем итоги.
Важной особенностью при покупке дома на земле является тот факт, что иностранцы не имеют права выкупать землю под недвижимостью. На это имеют право лишь подданные Тайской монархии.

Выходом из такой ситуации может стать аренда земли под домом, либо ее оформление на местного жителя.

Вложения в экономику страны обещают скорую прибыль, а законодательство гарантирует неприкосновенность частной собственности, поэтому, несмотря на некоторые нюансы вроде запрета на выкуп земли, инвестиции в Таиланд являются весьма привлекательным способом заработка.